Mostra de cinema nas escolas

ACONTECERÁ NA CIDADE DE CURRAIS NOVOS UMA MOSTRA DE CINEMA NAS ESCOLAS ESTADUAIS DE 16 A 18 DE JUNHO

PROGRAMAÇÃO
QUARTA-FEIRA (16.06.10)

Mostra de Projetos Escolares
Local: Salas de Aula da E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 14h às 16h
– Projeto Comunidades Remanescentes
– Projetos da Telessala
– Projeto de Leitura (4º e 5º anos)
– Projeto Família na Escola
– Oficinas de Teatro e Dança
– Oficinas das Olimpíadas de Português

Mostra de Filmes Nacionais e Regionais
Local: Auditório da E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 15h às 16h

Abertura Oficial
Local: Auditório da E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 18h
– Fala das Autoridades (Coord. do Projeto, Coord. Dired, Direção da Escola e demais parceiros)
– Exibição de 02 Filmes
– Apresentação do Grupo de Percussão Nossa Gente – Cruzeta/RN
– Apresentação do Grupo Brasileirinhos Multi Mistura – Parelhas/RN
– Abertura das Exposições Fotográficas de Santa Cruz, Currais Novos, Nísia Floresta e Projeto Cinema na Escola

QUINTA-FEIRA (17.06.10)
Oficinas
Local: E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 08h às 11h / 14h às 16h
– Leitura da Imagem (SEEC)
– Contação de Histórias (Casarão da Poesia)
– Desenho (CECOP)
– Literatura de Cordel (Cordel do Pau Quebrado)
Eposições Fotográficas (Santa Cruz, Currais Novos, Nísia Floresta e Projeto Cinema na Escola)
Local: E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 08h às 11h / 14h às 17h

Mostra de Filmes Nacionais e Regionais
Local: Auditório da E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 09h às 10h / 11h às 12h / 14h às 14h30

Apresentações Culturais
Local: Auditório da E. E. Capitão Mor Galvão

Manhã
08h – Orquestra de Violões
08h30 – Apresentação de Capoeira do Peti
10h – Grupo de Teatro Adoleart
10h30 – Pastoril da Mina Brejuí
Tarde
14h30 – Grupo de Arte e Dança do CAIC
14h45 – Grupo Caçuá de Mamulengo
15h – Júnior Caçarola – Grupo de Teatro Netota Cordel do Pau Quebrado

Mostra de Projetos Escolares
Local: Salas de Aula da E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 08h às 11h / 14h às 16h
– Projeto Comunidades Remanescentes
– Projetos da Telessala
– Projeto de Leitura ( 4º e 5º anos)
– Projeto Família na Escola
– Projeto na Trilha Urbana
– Oficinas de Teatro e Dança
– Oficinas das Olimpíadas de Português

Mesa Redonda
Tema: Produção Audiovisual, Políticas Públicas para a Cultura e Protagonismo Juvenil
Local: Auditório da E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 15h30
Participantes: TV Escola, TV Futura e Ministério da Cultura

Lançamento da TV Educativa e Cultural
Local: E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 17h
– Apresentações da Filarmônica 24 de Outubro – Cruzeta/RN
– Abertura com as autoridades
– Lançamento das Séries de Reportagens de Nísia Floresta e Currais Novos
– Apresentação da Banda Marcial Heleno Dantas – Parelhas/RN
– Grupo de Percussão da Comunidade Quilombola Boa Vista do Vieiras – Parelhas/RN
– Grupo Sanfonados da Casa de Cultura – Parelhas/RN
– Apresentação da Banda Marcial Sebastião Cruz Filho – Florânia/RN

SEXTA-FEIRA (18.06.10)

Exposições Fotográficas (Santa Cruz, Currais Novos, Nísia Floresta e Projeto Cinema na Escola)
Local: E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 08h às 11h / 13h às 17h
Mostra de Filmes Nacionais e Regionais
Local: E. E. Capitão Mor Galvão
Hora: 08h às 11h / 13h às 17h

error: Conteúdo protegido para cópia.
Menu e Busca